Утвержден новый список ГОСТов и СП по безопасности зданий. 01.06.2021

Утвержден новый список ГОСТов и СП по безопасности зданий.

31 мая 2021 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2021 №815 (ПП №815) «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985».

Постановление вступает в силу 1 сентября 2021 года. Правительственный документ определяет перечень ГОСТов и СП, обязательных к использованию при проектировании, строительстве и экспертизе объектов капитального строительства, а также устанавливает этапность применения требований нового документа к проектной документации и результатам инженерных изысканий, представленных на экспертизу.

В перечень ГОСТов и СП постановления №815, обеспечивающих требования технического регламента по безопасности зданий и сооружений, входят стандарты, описывающие требования к строительным материалам и конструкциям, инженерным коммуникациям, планировочным решениям, конструктивным частям (фундаменты, полы и т. д.) зданий и сооружений, а также к различным их видам, в частности, мостам, трубопроводам, гидротехническим сооружениям и т. д. Их полный перечень приведен в постановлении.

Относительно этапности введения требований ПП №815 в практику проектирования и экспертизы установлено следующее:

Если проектная документация либо инженерные изыскания разработаны в период с 1.08.2020 по 1.09.2021 и представлены на экспертизу, заказчик или застройщик вправе выбирать, на соблюдение требований какого из обеспечивающих соблюдение требований техрегламента по безопасности зданий и сооружений документа будет проверена строительная документация: ПП №815 либо ПП №985.

Если проектная документация разработана до 1.08.2020 и представлена на экспертизу, проверяется ее соответствие, по выбору заказчика/застройщика, либо требованиям постановления №1521 от 26.12.2014, либо ПП №815.

Таким образом, после 1 сентября 2021 года единственным документом, определяющим, какие стандарты применимы для обеспечения соответствия строительных объектов требованиям ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», становится постановление Правительства РФ №815.

ДОКУМЕНТ