МОСКОВСКИЙ УРБАНИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ-2021. 02.07.2021

МОСКОВСКИЙ УРБАНИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ-2021.

С 1 по 4 июля в «Зарядье» будет проходить Moscow Urban Forum 2021 — международный конгресс, посвященный вопросам городского развития.

Формула успеха городов-суперзвезд стала темой открывающего пленарного заседания юбилейного X-го Московского Урбанистического Форума 2021, который проходит в столичном Парке «Зарядье».

С ключевым докладом Форума «Москва — лучший город Земли» выступил Мэр Москвы Сергей Собянин. Глава российской столицы подчеркнул, что в этом году выбран смешанный режим проведения события: большинство зрителей смотрят Форум онлайн, ограниченное количество лично. Москва, как и другие мировые города-суперзвезды, приняла на себя основные удары пандемии COVID-19. Мэр Москвы отметил, что столица России сумела выработать собственную стратегию жизни в новых условиях.

В отличие от многих мегаполисов, Москва не стала закрываться и с одной стороны смогла предоставить населению необходимую и доступную медицинскую помощь, с другой — обеспечить нормальное функционирование большинства отраслей города. «Даже в условиях новой волны коронавируса Москва находит свои решения и преодолевает сложности, с которыми сталкивается город», — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр города подробно остановился на том, как изменилась Москва и глобальные города в целом в новых условиях.

В центре новой экономики — человеческий капитал.

Ограничить развитие больших городов невозможно, уверен Сергей Собянин. Люди по-прежнему будут стремиться в города, прежде всего потому, что в них есть развитая система здравоохранения, которая оказывает гражданам необходимую помощь и поддержку в самые сложные минуты нашей жизни. Это особенно важно в современных условиях пандемии.

В то же время большие города должны адаптироваться к сложным условиям, преодолевать вызовы и становиться более устойчивыми. Мэр Москвы обратил внимание на то, как изменилась структура экономики мегаполисов: промышленность в ней играет все меньшую роль, сфера услуг захватывает до 80%. В новой экономике возрастает роль человеческого капитала. «Только в рамках больших городов и агломераций экономика услуг может наиболее эффективно развиваться», — отметил Сергей Собянин.