В Тобольске подходит к завершению строительство аэропорта. 15.08.2021

В Тобольске подходит к завершению строительство аэропорта.

Строительство аэропорта в Тобольске выходит на заключительный этап.

Аэровокзальный комплекс представляет собой инновационное проектное решение пропускной способностью до 380 человек в час, отвечающее современным требованиям в области дизайна и экологичности стройматериалов, а также обеспечивающее комфорт и безопасность пребывания в нем пассажиров. Для удобства пассажиров планировкой предусмотрено размещение внутри аэровокзала двух залов – общего и бизнес-класса, а также зала вылета, детской зоны и современного кафе. В помещениях терминала полностью завершено зонирование и основные отделочные работы. При строительстве и отделке комплекса использовались преимущественно материалы российского производства. В настоящее время внутри аэровокзала производится монтаж досмотрового оборудования и установок радиационного контроля, которые размещаются на всех входах/выходах. Для обеспечения комплексной безопасности проверку будут проходить не только пассажиры, но и сотрудники аэропорта.

Также проектом предусмотрено размещение объектов и элементов инфраструктуры авиационной и транспортной безопасности, антитеррористической защищенности, служебно-бытовых и производственных зданий и сооружений, сетей электроснабжения и теплоснабжения и других необходимых объектов.

Свой вклад в реализацию данного проекта вносит и компания АО «Инжиниринговый центр «Университет КСБ», обеспечивая безопасность конструкций. Применяемая современная методология мониторинга несущих конструкций с помощью датчиков СМИК позволяет своевременно обнаруживать начало механических процессов разрушения в несущих конструкциях объекта, а разработанный простой и надежный программный продукт СМИК «MS-BOX» (www.constanta-ms.com) позволяет следить за состоянием конструкций объекта в реальном времени в любом удобном месте, где есть Интернет. Показания датчиков можно дублировать в «облачное» хранилище для высочайшей надежности.

Строительство аэропорта в Тобольске – важный инфраструктурный проект, реализуемый СИБУРом совместно с Правительством Тюменской области и направленный на развитие внутреннего российского туризма и повышение инвестиционной привлекательности региона. В настоящее время компанией совместно с оператором УК «Аэропорты регионов» прорабатывается маршрутная сеть авиаперевозок.